Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

Остроту зрения лучше тестировать в клинике, а не дома

16.09.2022

Проверка остроты зрения (VA) в клинике дает более точные результаты, чем проверка в домашних условиях. Таковы результаты исследования Университетского колледжа Лондона, опубликованные в JAMA Ophthalmology.

Ученые сравнили домашнюю и амбулаторную VA, используя данные следующего визита в клинику после домашней оценки (в среднем через 8 месяцев), чтобы определить, имеются ли признаки прогрессирования болезни. В эксперименте участвовали 79 взрослых (средний возраст 55 лет).

Исследователи обнаружили, что средняя VA составляла 0,80 logMAR (эквивалент Снеллена 20/125) дома и 0,75 logMAR (эквивалент Снеллена 20/112) в клинике. Средняя разница между тестами на дому и в клинике составила -0,056 logMAR, при этом не наблюдалось систематических изменений в зависимости от уровня зрения.

Бесплатно проверить зрение

«Более низкие значения VA в домашних условиях могут быть связаны с различиями в уровнях освещения, яркости света или адаптации к нему, трудностями в понимании теста, различиями в мотивации без присутствия клинициста или, возможно, некоторыми психологическими причинами (например, эффект нахождения в собственном доме)», — считают авторы исследования.

Бесплатно проверить зрение и получить консультацию специалиста можно в любое время в одной из оптик «Здоровое зрение» в Санкт-Петербурге. Для этого достаточно просто оформить запись через форму на сайте или по телефону. Записавшись на сайте, вы дополнительно получите скидку на оправы 50%. Адреса и контактные телефоны вы найдете на страничке «Салоны оптики».


оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить