Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00
Записаться на бесплатную проверку зрения
10:00-20:00

Глаза — путь к заражению COVID-19?

Глаза — путь к заражению COVID-19? 16.11.2021

Глаза могут быть путем передачи SARS-CoV-2, но вероятность этого очень мала.

Данные недавнего исследования The Lancet, свидетельствуют о небольшом проценте вероятности заражения SARS-CoV-2 через глаза. Это может произойти в случае прямого контакта со слизистыми оболочками глаза. Человек скорее всего заразится, если коснется загрязненной вирусом поверхности, а после прикоснется к глазам, либо воздушно-капельным путем после кашля или чихания находящегося рядом носителя COVID-19.

Что происходит со зрением, после попадания вируса в глаза — на этот вопрос пытаются ответить индийские исследователи из Центра офтальмологических наук в Дели, которые ведут работу по установлению наличия COVID-19 в различных частях глаза (роговице, сетчатке, зрительном нерве) у тех, кто умер из-за инфекции. Их исследование направлено на установление связей между вирусом и потерей зрения. В настоящее время доказательств, устанавливающих какую-либо прямую причинно-следственную связь между COVID-19 и слепотой, нет.

Проверка здоровья глаз у специалиста— единственный путь избежать серьезных проблем со зрением. В салонах «Здоровое зрение» это можно сделать бесплатно взрослым и детям. Наши врачи-офтальмологи ответят на все вопросы и при необходимости помогут подобрать средство коррекции зрения. Запись по телефону:+7 (812) 981-26-63.


оптики
акции
отзывы
+7 (812) 932-86-63 позвонить